Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4109 голосов

Подскажите пожалуйста, что делать в данной ситуации. Наше садовое общество в этом году преобразовалось и стало называться дачное некоммерческое партнерство. Во всех ранее выданных свидетельствах о собственности на участки написано, что категория земли  земли поселений, а вид разрешенного использования  для ведения садоводства. 1) Как поменять вид разрешенного использования на дачное строительство? 2) Можно ли поменять на ИЖС? 3) Нужно ли это делать коллективно или каждый сам за себя? Я задавал вам недавно вопрос о том как оформить в собственность участок, если собственник пропал, спасибо за ответ, но ситуация разрешилась и я нашёл всё–таки собственника и теперь оформляю участок на себя. Вопрос у меня в следующем: 1)Имея в собственности два соседних участка, каков порядок моих действий, если я хочу объединить их и сформировать один участок? 2) Какие существуют ограничения по размерам участков для ведения садоводства? 3) Может лучше сначала поменять вид разрешенного использования, а потом объединять участки в один, имеет ли это смысл?

Леван (Новосибирск).

Много вопросов, попробуем разобраться.

Вам в любом случае лучше сначала объединить два участка, а потом разбираться с разрешённым использованием. Обратиться с вопросом перемены разр. использования может каждый индивидуально при наличии кадастрового паспорта земельного участка и скорее всего, ходатайства правления СНТ.

По поводу ограничений садовых земельных участков по площади, то такие ограничения устанавливаются субъектами Федерации и отличаются. Поэтому какой максимальный размер установлен для  г. Новосибирска подсказать не могу.

Встечный вопрос: зачем Вы хотите поменять вид разрешённого использования земельного участка? Участки под дачное строительство облагаются большим налогом, чем садовые. К тому же абзац 2 ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» ( запрещающий регистрацию граждан в своих садовых домах) признан неконституционнным и теперь не действует. Таким образом, при признании садового дома жилым, можно в таком доме зарегистрироваться (получить прописку).

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 6