Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4109 голосов

Я хочу подарить земельный участок (земля сельхозназначения) человеку, который не является моим родственником, какие документы нужны для обеих сторон для совершения этой сделки?

Елена (г. Руза Московской области).

Для дарения участка необходимы правоустанавливающий документ на земельный участок, свидетельство, кадастровый паспорт земельного участка (в случае нотариального удостоверения сделки и если свидетельство выдавалось не регистрационной палатой, а земельным комитетом), согласия супруга дарителя на отчуждение. Если же свидетельство на земельный участок выдавалось регистрационной палатой ( и кадастровый план туда уже предоставлялся) и договор дарения будет заключаться в простой письменной форме, то кадастровый паспорт прилагать не нужно.

Обратите внимание, если речь идёт о праве общей долевой собственности на земельный участок, расположенный на землях сельскохозяйственного назначения, то через некоторое время после сдачи договора дарения земельного участка на регистрацию, ВЫ получите сначала приостановление, а потом и отказ в государственной регистрации перехода права по следующим основаниям.

 В соответствии с п.1 ст.12 ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» от 24.07.2002г. № 101–ФЗ к сделкам, совершаемым с долями в праве общей совместной собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения, применяются правила ГК РФ. В случае, если число участников долевой собственности на земельный участок из земель сельскохозяйственного назначения превышает пять, правила ГК применяются с учётом особенностей, установленных натсоящей статьёй.

Без выделения земельного участка в счёт земельной доли участник долевой собственности по своему усмотрению вправе подарить свою долю только другому участнику долевой собственности, а также сельскохозяйственной организации или гражданину–члену крестьянского (фермерского) хозяйства, использующим земельный участок, находящийся в долевой собственности.

То есть, если одаряемый не является участником долевой собственности, подарить ему долю можно только после её выделения в отдельный земельный участок.

Но такие основания указываются в сообщениях об отказе в государственной регистрации. Однако по сложившейся судебной практике такие отказы с УСПЕХОМ обжалуются, и переход права происходит на основании судебного решения.

В случае необходимости наши юристы помогут Вам в составлении искового заявления.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3