Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Здравствуйте! В 1997 году я получил в наследство от матери земельный участок с домом, который не был приватизирован. Могу ли я приватизировать земельный участок сейчас в свою собстенность, чтобы в дальнейшем его продать?

Алексей (Москва).

 В соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ, собственники зданий, строений, сооружений имеют преимущественное право на приватизацию расположенного под ними земельного участка. Причём не по результатам аукциона (торгов), а за сумму равную несколькократной ставке земельного налога за одну сотку земли.

А именно, в соответствии с п.2 ст.2 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» от 25.10.2001г. № 137–ФЗ лица, являющиеся собственниками зданий, строений, сооружений, расположенных на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают такие земельные участки по цене, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, в населенных пунктах с численностью населения:

  • свыше 3 миллионов человек  в размере от пяти до тридцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
  • от 500 тысяч до 3 миллионов человек  в размере от пяти до семнадцатикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка;
  • до 500 тысяч человек, а также за пределами границ населенных пунктов в размере от трех до десятикратного размера ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

До установления субъектами Российской Федерации цены земельного участка применяется минимальный для соответствующей местности размер ставки земельного налога за единицу площади земельного участка.

 В соответствии со ст.28 Земельного кодекса РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев:

  • изъятия земельных участков из оборота;
  • установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков;
    резервирования земель для государственных или муниципальных нужд.

Если Ваш участок не попадает не под одну вышеназванную категорию и право собственности на дом, расположенный на участке, зарегистрировано, проблем в оформлении земельного участка в собственность быть не должно.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …