Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

У нас огород уже 30 лет, сейчас хотели оформить в аренду на 49 лет, в администрации нам отказали. Сказали, что закон утратил свое действие. Подскажите, пожалуйста, можем ли мы оформить аренду на 49 лет?

Ольга (Ленинградская область).

 В соответствии с ч.3 ст.28 ФЗ «О приватизации государственного и муниципального имущества» от 21.12.2001г. № 178–ФЗ собственники объектов недвижимости, не являющихся самовольными постройками и расположенных на земельных участках, относящихся к государственной или муниципальной собственности, обязаны либо взять в аренду, либо приобрести у государства или муниципального образования указанные земельные участки, если иное не предусмотрено федеральным законом.

По желанию собственника объекта недвижимости, расположенного на земельном участке, относящемся к государственной или муниципальной собственности, соответствующий земельный участок может быть предоставлен ему в аренду на срок не более чем сорок девять лет, а если объект недвижимости расположен на земельном участке в границах земель, зарезервированных для государственных или муниципальных нужд,  на срок, не превышающий срока резервирования земель, если иное не установлено соглашением сторон (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69–ФЗ).

Таким образом, право получения земельного участка в аренду на 49 лет (взамен оформления в собственность) принадлежит собственику расположенных на таком участке строений.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …