Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Уважаемые господа! Есть Свидетельство о собственности на земельный участок. Есть кадастровый план и кадастровый номер участка, а кадастрового паспорта нет, и межевание не проводилось. Насколько необходим процесс межевания? (Кадастровый паспорт это и есть межевание?) C уважением.

Борис Александрович (Раменское).

Кадастровый паспорт земельного участка можно получить двумя путями.

  1. Без проведения межевания. Для этого необходимо обратиться в Управление роснедвижимости с правоустанавливающими документами на земельный участок и ситуационным планом (взять в местной администрации).
  2. На основании материалов межевания. Заказать геодезию, получить от геодезистов описание участка, на основании которого земельный участок поставят на кадастровый учёт и изготовят кадастровый паспорт земельного участка.

Согласно ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» свидетельство о государственной регистрации права можно получить и на основании кадастрового паспорта без проведения межевания. То есть межевание не обязательно. Но это не будет означать, что участок прошёл кадастровый учёт, и на кадастровой карте он отмечен не будет.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1