Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4090 голосов

Земля под сады–огороды предоставлялась градообразующему предприятию в 1998 году. Участок площадью 15 га отмедован и стоит на ГКУ. В 2006 году было создано СНТ и градообразующее предприятие отказалось от земельного участка. Каким образом в дальнейшем оформить земельные участки?

Кирюхина Екатерина (ЯНАО, г. Губкинский).

Оформить указанные земельные участки можно общих основаниях в порядке приватизации. То есть сначала каждому члену СНТ необходимо обратиться с личным заявлением и ходатайством председателя правления о предоставлении участка в собственность в администрацию города или района. О дальнейших действиях вам будут сообщать поэтапно. На предпоследней стадии  обращение в Комитет по управлению имуществом необходимо будет предоставить документ, свидетельствующий об отказе градообразующего предприятия от земельных участков (хотя возможно такой документ там уже имеется).

В соответствии с п.1,4 ст.28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» от 15 апреля 1998 года № 66–ФЗ предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.
 В случае, если земельный участок, составляющий территорию садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, предоставлен данному некоммерческому объединению либо иной организации, при которой до вступления в силу настоящего Федерального закона было создано (организовано) данное некоммерческое объединение, гражданин, являющийся членом данного некоммерческого объединения, имеет право бесплатно приобрести в собственность земельный участок, предоставленный ему в соответствии с проектом организации и застройки территории данного некоммерческого объединения либо другим устанавливающим распределение земельных участков в данном некоммерческом объединении документом.

Таким образом, под положение ФЗ, гарантирующее бесплатную передачу участков ваше СНТ не попадает, так как было создано в 2006 году. Иные случаи бесплатного предоставления земельных участков могут быть отражены в законе субъекта Федерации, на территории которого участки расположены.

Но скорее всего участки всем членам вашего СНТ будут предоставлены за плату.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1