Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Здравствуйте! Я имею участок земли в подмосковном садовом товариществе. Между несколькими членами товарищества возник конфликт из–за куска земли. Так сложилось, что у нас  садоводов–огородников много лет назад были проблемы с водой и деньгами, и мы договорились пробурить общую скважину на том участке одного из нас, где будет найдена вода. Так и сделали. Со временем тот, на чьем участке была пробурена скважина, не желая ни с кем делить свою территорию, сдвинул границы своего участка, дабы скважина оказалась на непринадлежащей ни кому конкретно территории. Таким образом, между четырьмя участками появилась замкнутая «общая» прямоугольная территория с общей скважиной. С одной большой стороны этого прямоугольника земли имеется выход двух участков, с другой  одного участка, с третьей  одного участка и с четвертой стороны  тоже одного участка. Так мы жили… Теперь, по прошествии многих лет, один из членов нашего товарищества, на территории которого была пробурена скважина, решил потребовать обратно свой кусок земли и лишить нас доступа к скважине. Причем он даже согласен отдать тот кусок, который брал когда–то взамен. Но мы  сотоварищи, продолжаем пользоваться этой скважиной и расставаться с ней не хотим. Возник конфликт. И вот что можем противопоставить в споре мы  трое остальных сотоварищей, заинтересованных в этом участке земли (пятому все–равно). В свое время Председателем была запущена процедура переоформления документов садового товарищества для приведения дел товарищества в соответствие со всеми новыми нормами законодательства. Соответственно, была проведена аэрофотосъемка. И, конечно же, тогда были обозначены новые, отличные от «старого плана» границы товарищества и участков внутри него. И границы участка нашего требовательного сотоварища были зафиксированы уже новые, БЕЗ ПРЯМОУГОЛЬНИКА ЗЕМЛИ, НА КОТОРОМ НАХОДИТСЯ СКВАЖИНА. Для справки  границы ВСЕХ наших участков огорожены заборами. Сейчас процесс переоформления «старых» свидетельств на землю в товариществе подходит к завершению. Правда наш требовательный сотоварищ еще не переоформил свое свидетельство и теперь требует свой кусок земли обратно на основании «старого» плана и «старого» свидетельства. Вопрос: Имеет ли право наш сотоварищ СНОВА занять эту территорию? Если имеет, то на каком основании, если нет, то почему? Также буду искренне благодарна, если к своему ответу Вы дадите ссылку на разъясняющий нормативно–правовой акт.

Екатерина (Москва).

Согласно ст.22 ФЗ 24 июля 2007 года N 221 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» для кадастрового учёта, в числе прочих, предоставляются межевой план, копия документа, подтверждающего разрешение земельного спора о согласовании местоположения границ земельного участка, копия документа, устанавливающего или удостоверяющего право заявителя на соответствующий объект недвижимости.

Согласно ч.2 ст.39 предметом согласования с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ, является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.

В силу  ч.2 ст.40 названного Федерального закона местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей.

Таким образом, если в настоящее время действительно имеется новый генплан, на основании которого у «несогласного» члена СНТ границы участка обозначены без учёта скважины, то смежные с ним собственники, а также председатель СНТ вправе не подписать ему акт согласования границ. Без указанного акта согласования он не сможет поставить свой участок на кадастровый учёт.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2