Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4109 голосов

Здраствуйте! Помогите пожалуйста как лучше сделать в моей ситуации. У моей бабушки в 1946 году был приобретен дом по договору купли–продажи с прилегающей землей с арендой на 49 лет. Потом дали ей квартиру, а дом снесли не полностью. Бабушка умерла, участок числился в аренде у моего отца как наследника, потом он умер и мне стали его оформлять в аренду на 1 год. Это не удобно и не дает мне никаких прав на этот участок. Земля в муниципальной собственности города. В БТИ мне сказали что я могу заказать тех паспорт на фундамент дома который остался и сарайки. Как с этими документами я могу оформить землю в собственность, что мне дальше делать?

Ольга Алексеевна (Комсомольск-на-Амуре).

Дело в том, что согласно ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельного участка имеют собственники расположенных на этих участках зданий, строений и сооружений. То есть право собственности на строение должно быть зарегистрировано в установленном законом порядке (до 1997 года в БТИ при наличии правоустанавливающих документов, после 1997 года  в регслужбе с получением свидетельства о государственной регистрации права). Как я понимаю, Вы не являетесь собственником строения, тем более, что фактически и строения как такового не существует.

 В таком случае, преимущественного права на приватизацию земельного участка Вы не имеете, только лишь в соответствии со ст.621 ГК РФ у Вас есть преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Возможно каким–то образом можно признать право собственности на указанный земельный участок с учётом остатков строения в судебном порядке. Чего не бывает?!

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 6