Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4070 голосов

В марте 1993 года моя свекровь оформила дачный участок в собственность( имеется свидетельство). В 2001 году она продала свою квартиру ,оставив нам документы на дачный участок, и уехала жить к дочери на Украину.При жизни в Омске ею было написано завещание  все свое имущество в том числе квартиру завещаю дочере. В 2003году умерает ее сын ( мой муж). Я все это время с детьми пользуюсь дачным участком. В данный момент я не знаю жива или нет моя свекровь так как связь с ней потеряна. Могу ли я оформить дачный участок в собственность и какие документы нужны?

Русакова Надежда Николаевна (Омск).


Согласно ст.235 ГК РФ и дублирующей её ст.44 Земельного кодекса РФ, право собственности на земельный участок прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожения имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях предусмотренных законом. При этом принудительное изъятие имущества не допускается, кроме предусмотренных гражданским законодательством случаев (под которые Ваша ситуация не «попадает»). Таким образом, Вы только при наступлении одного из случаев, предусмотренных  ч.3 ст.218 и ч.1 ст.235 ГК РФ, можете приобрести право собственности на уже принадлежащий третьему лицу (свекрови) на праве собственности земельный участок.

ТЕОРЕТИЧЕСКИ Вы могли бы обратиться в суд за признанием за Вами права собственности на земельный участок, зная, что свекровь умерла, а дочь не вступила в права наследования по завещанию на земельный участок либо отказалась от него.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …