Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4082 голоса
Пользуюсь земельным участком-огородом более 40 лет. Могу я его приватизировать, если правоустанавливающих документов нет?

tany.

Участок–огород это участок, предоставленный под огородничество или Вы его используете в этих целях, хотя он может быть предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства?

Разница в том, что согласно  ч. 2 ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции ФЗ № 93–ФЗ от 30.06.2006 г.  «дачная амнистия») основанием для государственной регистрации права собственности на земельный участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства является один из следующих документов:

  • Акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшем в месте издания такого акта на момент его издания;
  • Акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшем в месте издания такого акта на момент его издания;
  • Выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если это участок предоставлен для ведения ЛПХ).
  • Иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.

Таким образом, Вам для решения своего вопроса необходимо обратиться в местную администрацию. В данном случае Вам вероятно выдадут выписку из похозяйственной книги. Если все же никаких правоустанавливающих документов не выдадут, то с ходатайства главы местной администрации придется приватизировать данный участок на общих основаниях.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Комментарии (1):
# Дмитрий (лен.область.Волхов) 12 марта 2009, 23:33:09
Здравствуйте! Первоначально администрацией сельского совета был выделен участок под ЛПХа 0,15 га. В результате произведенных земельных обмеров добавили на следующий день другим распоряжением 0,10 га в аренду. 8 лет платили как за 25 соток ЛПХ. Затем наши земли отошли городу, и в городе разделили счета: 15 соток под ЛПХ (собственность) на мужа, а 10 соток в аренду под огород на жену,но муж отказа не писал. Собственность зарегистрирована , построен дом. Участок в 25 соток приобретен в 2002 году. Весь участок находится в водоохранной зоне в 20 метрах.Можно ли аренду присоединить к основному участку под ЛПХа?
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2