Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4091 голос

Здравствуйте, скажите, пожалуйста, если я хочу приватизировать свой садовый участок (садовое товарищество), но председатель не дает мне такого разрешения, ссылается на то, что на участке должен стоять хотя бы дом. Участок только обнесли забором и никаких построек на нем нет. Правомерны ли ее действия? Спасибо за ответ.

Илья (Москва).

Действия председателя неправомерны.

Предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам и дачникам из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется в порядке ст. 28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» и не зависит от наличия или отсутствия на нём садового дома и каких–либо построек. Указанный ФЗ позволяет лишь «выбрать» способ передачи такого участка в собственность (бесплатно или за плату) основываясь на указанной статье, а также иных федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации.

Поставьте вопрос о передаче участка Вам в собственность перед общим собранием членов СНТ и получите выписку из протокола о положительном решении. Если председатель будет настаивать на отказе в выдаче ходатайства на приватизацию от имени правления, обжалуйте отказ в судебном порядке.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …