Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4091 голос

Здравствуйте. Имеет ли право на часть моей земли новый владелец, купивший участок в 2008 г., т. к. после вызова геодезистов (кадастровая привязка) одна из точек попала на мою территорию. Акт согласования границ при покупке и оформлении земли я не подписывала, т. к. новый владелец не обращался ко мне с этим вопросом. Мог ли он оформить земельный участок в собственность не имея этого документа? Должна ли я отдать ему часть своей земли? Ведь у меня документы на право собственности на земельный участок оформлены в 1996 году и забор я поставила по тем точкам, которые были выставлены изначально в 1992 году при получении участка. Фактическая площадь моего участка меньше, чем это указано в документе на право собственности на землю.

Светлана (пос.Развилка).

Согласно п.1 ч.8 ст. 39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» в случае, если в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о почтовом адресе любого из заинтересованных лиц или получено извещение о проведении собрания о согласовании местоположения границ, направленное заинтересованному лицу посредством почтового отправления, с отметкой о невозможности его вручения,  допускается опубликование извещения о межевании в средствах печати.
И если в течение месяца после выхода объявления, никто из смежных собственников не объявится, можно сдать акт согласования границ без их подписи.
На практике таким способом пользуются и те собственники, которые просто по какой–то причине не хотят обращаться за подписями к соседям.
В Вашем случае возможны два варианта: Ваша подпись была подделана либо заменена объявлением в газету.
Что же касается выноса в натуре кадастровых точек.
В соответствии со ст.11.1 Земельного кодекса РФ Земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами (в частности ФЗ «О государственном кадастре недвижимости»).
Именно при наличии указанных признаков в силу ст. 6 Земельного кодекса РФ земельный участок может являться объектом земельных правоотношений.
Иными словами, земельный участок должен быть поставлен на кадастровый учёт и иметь кадастровый номер.
Таким образом, если Вы не согласны с расположением одной из соседних точек на Вашем участке, Вам необходимо в судебном порядке оспаривать результаты межевания и постановку такого участка на кадастровый учёт. Если этого не делать, а опираться только на факт предоставления Вам участка в 1992 году, собственник соседнего участка, прошедшего кадастровый учёт, будет иметь перед Вами преимущество. Так как Ваш участок в настоящее время в силу положений Земельного кодекса вообще не является объектом земельных правоотношений.
(Лично моё мнение: указанные положения, мягко говоря, не справедливы. Но, к сожалениию, судебная практика складывается именно в соответствии с нормами Земельного кодекса РФ).

Лично я вам советую ни при каких условиях не давать ставить собственнику соседнего участка свой забор на вашей земле. До тех пор, пока не будет полноценного анализа вашей ситуации. Если он будет пытаться это сделать  сразу же вызывайте милицию. Иначе потом ничего не измените, даже если поймете что правы. Не верьте ни ему ни кадастровой палате! Они могут ошибаться. Практика показывает, что все подобные наезды оспариваются, и можно доказать вашу правоту. В качестве примера я готов привести вам один из подобных случаев http://www.ramgeo.ru/services/boundaries/ex2 . Но вам все же надо обратиться к услугам квалифицированных специалистов.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Комментарии (1):
# Алексей (Москва, Раменское) 29 мая 2011, 19:22:23
Доброго времени суток. У меня такой вопрос: два земельных участка стоят рядом,наши соседи поставили на кадастровый учет свой участок, не обговаривая с нами границ не получив он нас письменного подтверждения границ. Межевание провели как говорится через газетку, подав объявление о межевании. При том что наш участок не был поставлен на кадастровый учет, и все контакты с нами они знали. Сейчас они захватили часть нашей земли, поставив забор. Проход на свой участок они осуществляют через наш участок. Вокруг наших двух участков находятся лога общественного пользования. Правомерны ли их действия, и правомерно ли будет если мы им запретим ходить через наш участок. С уважением О.В. г.Пермь
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2