Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Мой муж,его сестра и мать вступили в 2008 г.в наследство на земельный участок(на каждого по 1/3 доли) для ведения садоводчества.На этом дачном участке имеются строения–дом,баня (80–х, 90–х гг.постройки) Сестра и мать свои доли земли передали моему мужу безвозмездно без строений.Вопрос: может ли мой муж задекларировать в упрощенном порядке строения.В рег.палате сказали –можете оформить, но год построек указать 2008г.Нельзя ли предположить,что строения расположены на 1/3 доли,принадлежащие моему мужу и оформить с надлежащими годами постройки.

светлана (Красноярск).

Земельный участок находился в долевой собственности, и отдельно доли в натуре выделены не были. То есть в установленном законом порядке не было установлено, где конкретно находится треть участка, принадлежащего Вашему супругу.

Однако, в ст.25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», на основании которой и возможно зарегистрировать садовые строения в упрощенном порядке, не сказано, что год постройки должен быть позже, чем зарегистрировано право собственности на земельный участок.

Только, если подумать логически,Ваш супруг вступил в права наследования и стал собственником участка в 2008 году, а не в 90–х годах. Поэтому возникает вопрос: каким образом он построил строения раньше, чем стал законным собственником участка?

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2