Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Земля самозахват. Жилой дом по решению суда в 2006 г. оформлен в собственность. Часть дома находится в водоохранной зоне. Земельный участок 9 соток. В оформлении под ижс октазано из–за водоохнанной зоны. Можно ли законно оформить земельный участок под ижс (землю в водоохранной зоне в аренду, оставщуюся часть в собственность за выкупом), или как лучше его оформить?

Михаил (самара).

В соответствии с ч.1 ст. 28 Земельного кодекса РФ земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, предоставляются гражданам и юридическим лицам в собственность или в аренду.
Более того, согласно  ч.1 ст.36 ЗК РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков принадлежит собственнику зданий, строений, сооружений.

В силу  ч.4 ст.28 ЗК РФ не допускается отказ в предоставлении в собственность граждан и юридических лиц земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, за исключением случаев: (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69–ФЗ) изъятия земельных участков из оборота; установленного федеральным законом запрета на приватизацию земельных участков; резервирования земель для государственных или муниципальных нужд (в ред. Федерального закона от 10.05.2007 N 69–ФЗ).

Так, согласно пп.3,14 ч.5 ст. 27 Земельного кодекса РФ земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, расположенные в первом и втором поясах зон санитарной охраны водных объектов, используемых для целей питьевого и хозяйственно–бытового водоснабжения. (пп. 14 введен Федеральным законом от 19.06.2007 N 102–ФЗ), а также в пределах которых расположены водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности,  ограничиваются в обороте.
В силу  ч.2 названной статьи земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Кроме того, ч.8 ст.27 ЗК РФ чётко регламентирует запрет на приватизацию земельных участков в пределах береговой полосы, установленной в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации, а также земельных участков, на которых находятся пруды, обводненные карьеры, в границах территорий общего пользования.
(п. 8 введен Федеральным законом от 03.06.2006 N 73–ФЗ, в ред. Федерального закона от 19.06.2007 N 102–ФЗ).

Таким образом, анализируя вышеприведённые нормы Федерального закона, можно прийти к выводу, что действительно приватизация земельного участка, расположенного в водоохраной зоне, запрещена. Однако о запрете передачи такого участка в аренду ничего не сказано (согласно ст. 27 запрещено передавать в аренду земельные участки  полностью изъятые из оборота). Следовательно, Вы имеете право оформить часть участка, расположенного в водоохранной зоне,  в аренду, а часть участка, за пределами такой зоны,  в собственность.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 11