Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

В мое отсутствие Председатель С.Т. решил перенести пожарный водоем частично на мой участок, частично на пожарную дорогу. Документы нам были выданы на 6 соток, фактически участок 9 соток,соседей по границам участка нет, место предназначеное для пожарного пруда занято сторожкой сторожа, и Председатель не хочет подписывать переоформление документов по амнистии, объясняя это тем, что товариществу нужен пруд, но с прудом у нас получается участок , на котором ничего не построишь, что нам делать? Первоначальный план товарищества он нам не дает.И согласен подписать 7 соток несуразной формы, объясняя это тем, что в документах у нас 6 соток .Помогите пожалуйста!

Минаева Янина (Москва).

Бесспорно Вы имеете право на земельный участок площадью 600 кв.м. (как отражено в документах) с конфигурацией, отраженной в генплане с/т.

Что же касается увеличенной фактической площади, то согласно ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции так называемой дачной амнистии) действительно можно зарегистрировать право собственности на земельный участок даже в случае, если фактическая площадь участка превышает площадь, отраженную в документах. Главное приложить к правоустанавливающим документам кадастровый паспорт земельного участка, в котором и будет указана фактическая площадь. А вот для того, чтобы такой кадастровый паспорт получить необходимо в соответствии с ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» представить в Управление Роснедвижимости акт согласования, подписанный председателем С/т. Наличие подписи в акте согласования свидетельствует об отсутствии спора по границам участка. И вот на этом этапе у многих собственников, желающих увеличить свои участки, начинаются трудности.

Дело в том, что законодатели разрешили регистрировать увеличенные участки, не указав одновременно перечень причин, являющихся обоснованными для отказов в согласовании границ увеличенных участков.

В Вашем случае необходимо получить у председателя выкопировку из генплана, чтобы отстоять хотя бы правильную конфигурацию участка, а вопрос по увеличенной площади может быть и неудовлетворен вообще по причине действительной необходимости пожарного пруда.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …