Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

спасибо за ответ,мой вопрос № 938,еще раз хочу с вам и проконсультироваться.Мне предлогают землю в водоохранной зоне взять в аренду,а остальной земельный участок оформить под садоводства , можно ли этот земельный уч–к оформить как дачный,вчем разница?Какое оформление выгоднее?как этот земельный уч–к будет передоваться по наследству и как наследники смогут в дальнейшем им распоряжать(смогут ли его продать ).

Лобанов Михаил (г.Самара).

Разница в разрешенном использовании земельного участка  под индивидуальное жилищное строительство, ведение личного подсобного хозяйства и , как Вам предлагают, для садоводства  весьма значительная. На земельном участке, предоставленном для ИЖС или для ЛПХ, можно построить жилой дом и зарегистрироваться (прописаться) в нём. На садовом же участке Вы сможете построить садовый дом. Конечно, Постановлением Конституционного суда Рф от 14.04.2008г. № 7–П абзац второй статьи 1 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» в той части, в какой им ограничивается право граждан на регистрацию по месту жительства в пригодном для постоянного проживания жилом строении, расположенном на садовом земельном участке, который относится к землям населенных пунктов,  признан несоответствующим Конституции РФ. Иными словами согласно указанному Постановлению регистрация в садовых домах возможна. Однако на практике признать садовый дом жилым очень непросто, следовательно, факт возможности регистрации в садовом доме пока остается под большим вопросом.

Что же касается распоряжения земельным участком, в том числе передачи его по наследству, то здесь уже вид разрешенного использования значения не имеет. В соответствии со ст.1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

Таким образом, для передачи участка по наследству важно, чтобы участок находился у наследодателя на праве собственности.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2