Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Наше товарищество огромное 1500 участков, являюсь председателем 4 года. Члены товарищества меня поддерживают, но есть один член товарищества , бывший член правления который не дает работать пишет кляузы в ОБЭП , проверки проходят,отказывают в возбуждениииз –за отсутствия состава преступления, подает в суд, суд отказывает в иске, в отсутствии доказательст. Какие меры можно принять к члену товарищества.

Ольга (Усть - Илимск).

В соответствии с п.10 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 февраля 2005 г. N 3 «О судебной практике по делам о защите чести и достоинства граждан, а также деловой репутации граждан и юридических лиц» граждане имеют право направлять личные обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции обязаны рассматривать эти обращения, принимать по ним решения и давать мотивированный ответ в установленный законом срок.
«Судам необходимо иметь в виду, что в случае, когда гражданин обращается в названные органы с заявлением, в котором приводит те или иные сведения (например, в правоохранительные органы с сообщением о предполагаемом, по его мнению, или совершенном либо готовящемся преступлении), но эти сведения в ходе их проверки не нашли подтверждения, данное обстоятельство само по себе не может служить основанием для привлечения этого лица к гражданско–правовой ответственности, предусмотренной статьей 152 Гражданского кодекса Российской Федерации, поскольку в указанном случае имела место реализация гражданином конституционного права на обращение в органы, которые в силу закона обязаны проверять поступившую информацию, а не распространение не соответствующих действительности порочащих сведений.
Такие требования могут быть удовлетворены лишь в случае, если при рассмотрении дела суд установит, что обращение в указанные органы не имело под собой никаких оснований и продиктовано не намерением исполнить свой гражданский долг или защитить права и охраняемые законом интересы, а исключительно намерением причинить вред другому лицу, то есть имело место злоупотребление правом (пункты 1 × 2 ст. 10 Гражданского кодекса Российской Федерации)».

Таким образом, предъвить иск к такому гражданину о защите чести и достоинства Вы, конечно, имеете право. Но вряд ли суд такой иск удовлетворит. Поэтому в общем–то никаких законных мер к такому члену СНТ Вы принять не сможете, если только не докажете, что его обращения являются злоупотреблением права.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …