Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Можно ли построить дом (не претендуя на право зарегистрироваться в нем) в СТ на участке размером 3 сотки Земельный участок для садоводства, категория земель: земли сельскохозяйственного назначения?

Анастасия (Ногинск).

Несколько нюансов, которые необходимо учесть при ответе на Ваш вопрос:

1. В соответствии с пп.1 п.17 ст.51 Градостроительного кодекса РФ на возведение строений на земельном участке, предназначенном для садоводства, разрешение не требуется.

2. Однако в соответствии с ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», СНиП и, как правило, Уставом СНТ при возведении строений необходимо соблюдать предельные отступы от границ соседних участков (садовый дом не менее 3м., хозпостройки не менее 1 м.), расстояния между строениями и размеры самого садового дома, которые отражаются в Проекте организации и застройки территории СНТ (ст.34 названного ФЗ). Как понимаете, многое зависит и от конфигурации Вашего участка.

3. Однако несмотря на кое–какие требования к строительству садового дома, регистрация права собственности на такой дом будет осуществляться на основании Декларации, в которой в графе о характеристиках объекта необходимо указать лишь площадь, этажность и тип используемых материалов. То есть никого в данном случае не заинтересует соблюдение «отступов» и пр.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …