Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Здраствуйте! Есть возможность приобрести два участка в садовом товариществе, но у «продавца» нет никаких подтверждающих это документов. С его слов, вполне хватит заявления на имя председателя садового товарищества, в котором будет указано, что он передает право пользование участком мне. необходимо ли заверять данное заявление у председателя СТ и как я могу уберечь себя от возможности признания в будущем данной сделки нечтожной. Спасибо.

Алексей.

Если у Продавца нет никаких правоустанавливающих документов на земельный участок, следовательно такой участок не приватизирован. И заплатив деньги в данном случае Вы приобретете лишь членство в СНТ и право пользования соответствующим участком.

Для того, чтобы участок гарантированно закрепили за Вами, необходимо руководствуясь ст.ст.18, 21 названного ФЗ поставить вопрос об исключении Продавца из членов СНТ и принятии Вас в члены СНТ вместо него и закреплениии конкретного участка (двух участков) на обсуждение общего собрания членов СНТ. Решение об исключении должно быть принято большинством голосов в две трети, решение о принятии в члены и выделении участков  простым большинством голосов при обязательном присутствии более 50% членов СНТ. После этого Вы должны получить выписку из протокола указанного общего собрания, а согласно ч.5 ст.18 названного ФЗ в течение трёх месяцев правление СНТ обязано выдать Вам членскую книжку или иной документ, её заменяющий (с указанием номера и даты протокола общего собрания о принятии в члены и выделениии конкретного участка).
И только после этого на основании выданных Вам документов Вы сможете приватизировать участки на своё имя на общих основаниях.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …