Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4082 голоса

Можно ли продать дом без оформления земельного участка? Какое появилось постановление с 2009 года по этому поводу?

Наталия (г. Саратов).

Что значит «без оформления земельного участка»? Если Вы имеете ввиду без оформления земельного участка в собственность (если участок неприватизирован), то Вы можете продать дом, указав в Договоре, что земельный участок при доме неприватизирован, и приложить справку местной администрации, подтверждающую такой факт.

Если право собственности на участок оформлено, но не перерегистрировано (то есть имеется старое свидетельство, выданное в 90–х годах), Вы безусловно имеете право продать такой земельный участок, не получая перед сделкой нового свидетельства, так как на основании ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» свидетельства, выданные до вступления в действие ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 года № 122–ФЗ, имеют юридическую силу наравне с записями ЕГРП.

Если же Вы имеете ввиду возможность продажи дома БЕЗ земельного участка (в случае, если участок приватизирован), то такая сделка невозможна. Согласно ст.1 Земельного кодекса РФ один из принципов земельного законодательства  единство судьбы земельных участок и прочно связанных с ними объектов. В соответствии с п.4 ст.35 ЗК РФ отчуждение строения, находящегося на земельном участке и принадлежащих одному лицу, проводится вместе с земельным участком.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …