Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте. Собственник земельного участка оформил на моё имя доверенность на право продажи земельного участка (садовый участок). Свидетельство о собственности он получил ещё в 1993 г. Оригинал свидетельства им утерян и мне пришлось брать в департаменте земельных отношений в архиве их экземпляр на время, чтобы принести к нотариусу и заверить у него пару копий свидетельства, после чего оригинал вернул в департамент. Кадастровый паспорт мне сделали на основании постановления администрации района о выделении в собственность земельных участков для членов этого садового общество за 1993 г.(его взял в архиве), но в кадастровом паспорте нет кадастрового плана поскольку геодезистов я не вызывал и межевания не делал. План участка (от 1993 г.) есть в бланке свидетельства о собственности, но на основании этого плана мне не могут сделать кадастровый план, поскольку система координат ну и там какие–то ориентиры с тех времён не сохранились (со слов сотрудников кадастровой службы). Вопрос заключается в следующем:
1) Вместо оригинала свидетельства о собственности могу ли я при регистрации договора купли–продажи в юстиции предоставить только его нотариально заверенную копию.
2) Поскольку нет кадастрового плана могу ли в договоре ссылаться на план в свидетельстве, не приостановят ли регистрацию пока не принесу кадастровый план.

Леван Гурамович (Новосибирск).

При сдаче договора купли–продажи на регистрацию у Вас потребуют подлинники правоустанавливающих документов и кадастровый паспорт, так как он отражает действительное состояние предсема договора.

Я на Вашем бы месте поступила следующим образом:сначала в соответствии со ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» зарегистрировала право собственности Продавца в органах рег.службы на основании постановления (без приложения свидетельства) и кадастрового паспорта (одного листа без обозначения участка  то есть без проведения межевания).

А потом после получения свидетельства о государственной регистрации права составила договор в простой письменной форме. В таком случае ВЫ имеете права больше не предоставлять кадастровый паспорт участка, так как он имеется в делах регистрационной службы.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1