Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте! Я проработала в военной части 30 лет. Часть выделила мне в 1978 году жилой дом с земельным участком. Скажите, могу ли я оформить в собственность данную землю с домом и какие для этого нужны документы? Заранее благодарю.

Зинаида Афанасьевна (Владивосток).

В соответствии со ст. 25.2 ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции ФЗ № 93–ФЗ от 30.06.2006 г. ) основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного Кодекса136–ФЗ от 25.10.2001 г. , является любой правоустанавливающий документ на такой участок ( о предоставлении, выделении участка в собственность или в пользование) и обязательно кадастровый паспорт.

Однако, из содержания вопроса не совсем понятно: данный участок находится на территории воинской части или за ее пределами.

Согласно пункту 5 ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок, если он в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

Это, прежде всего земельные участки, изъятые или ограниченные в обороте в соответствии со ст. 27 ЗК РФ. Указанной статьей установлено, что земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. При этом земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Так, согласно п. 2 ч. 4 ст. 27 Земельного кодекса изъятыми из оборота считаются земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы РФ, войска Пограничной службы РФ, другие войска, воинские формирования и органы.

Таким образом, если земельный участок находится на территории воинской части, даже при наличии правоустанавливающих документов зарегистрировать право собственности на него Вы не сможете.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1