Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Добрый вечер. Моему отцу в 1993 году была выделена земля, с видом разрешенного использования «Огородничество». Может ли он построить дом для постоянного места жительства, но без права прописки, т. к. прописан в Москве.

Мария (Москва).

В соответствии со ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» огородный земельный участок  земельный участок, предоставленный гражданину или приобретенный им для выращивания ягодных, овощных, бахчевых или иных сельскохозяйственных культур и картофеля (с правом или без права возведения некапитального жилого строения и хозяйственных строений и сооружений в зависимости от разрешенного использования земельного участка, определенного при зонировании территории).

В то же время согласно  ч.3 ст.2 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» запрет на строительство, реконструкцию подлежит снятию по заявлению собственника соответствующего земельного участка, которое подается в исполнительный орган государственной власти, в течение месяца после внесения этим собственником платы за снятие такого запрета.

Таким образом, исходя из приведенных норм, полагаю, что если в правоустанавливающих документах на земельный участок нет ограничений или запрета на строительство, следовательно, собственник вправе возвести строение) на таком участке. Но для уточнения наличия или отсутствия запрета лучше обратиться в отдел архитектуры и градостроительства.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3