Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4082 голоса

Здраствуйте, что делать, если соседи в частном доме (дом на два хозяина) приватизировали землю, а межевание границ не сделано. Мы не можем приватизировать свою долю участка.В земельном комитете отправляют в суд для определения границ участка. Это правомерно?

Тамара (Озеры).

В соответствии с п.2 ст.39 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» предметом согласования границ размежевываемого земельного участка с заинтересованным лицом при выполнении кадастровых работ, в результате которых обеспечивается подготовка документов для представления в орган кадастрового учета заявления об учете соответствующих изменений земельного участка, является определение местоположения границы такого земельного участка, одновременно являющейся границей другого принадлежащего этому заинтересованному лицу земельного участка.
Согласно п.5 ст.40 названного ФЗ споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке (то есть в суде).
Таким образом, если у Вас с соседями внутренние границы определены, и соседи не имеют к Вам никаких претензий по таким границам и подпишут акт согласования, не вижу причины для обращения в суд. Если же существуют какие–то разногласия, то, действительно, определить и утвердить внутренние границы общего участка должен суд.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …