Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Подскажите, пожалуйста, можно ли приватизировать землю, данную в аренду в 2002 г. сроком на 10 лет для строительства жилого дома, если на ней имеются: фундамент для строительства дома (залитый под ноль) и хозблок (есть свидетельство о праве на его собственность).

Татьяна (Малоярославец).

В соответствии со ст.36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельного участка имеет собственник здания, строения, сооружения, расположенного на данном земельном участке.
Кроме того, согласно  п. 2.2 ст.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» собственники зданий, строений, сооружений вправе приобрести в собственность находящиеся у них на праве аренды земельные участки независимо от того, когда был заключен договор аренды этих земельных участков  до или после дня вступления в силу Земельного кодекса Российской Федерации (п. 2.2 введен Федеральным законом от 24.07.2007 N 212–ФЗ).

Таким образом, названные ФЗ регламентируют для исключительной приватизации наличие любого строения, сооружения на земельном участке (неважно жилой дом или сарай), однако, такое сооружение должно обязательно принадлежать заявителю на праве собственности, то есть подтверждаться соответствующими правоустанавливающими документами и свидетельством о государственной регистрации права, какие и имеются у Вас на хозблок.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1