Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Подскажите пожалуйста! Натариус требует от нас правоустаналивающий документ на земельный участок, для вступления в наследство по закону. На дачный домик у нас такой документ имелся (свидетельство о праве на наследство), а вот на земельный участок нет. Как узнать существует такой документ, если есть то где можно узнать? А еще соседи говорят, что у нас могут забрать этот участок, т. к. мы им уже не пользовались 2 года. Это так?

Ольга (г. Москва).

Узнать имеется ли какой–нибудь правоустанавливающий документ на земельный участок можно в архиве Управления роснедвижимости (земельного комитета), если свидетельство на участок выдавалось, то Вам выдадут копию или дубликат для представления в нотариальную контору. Изначально можно обратиться в правление объединения (Вы указали, что домик–дачный, поэтому полагаю, что участок находится в пределах дачного товарищества) и узнать у председателя: приватизировался ли указанный участок или нет. Если участок приватизировался, то можно узнать у любого члена товарищества (или опять же у председателя) номер и дату постановления, на основании которого им в собственность были переданы их участки, так как раньше земельные участки передавались согласно списку членов одним постановлением. Зная дату и номер документа, Вы сможете заказать его архивную копию в Архиве Администрации.

Что же касается изъятия участка в связи с его неиспользованием, то такие случаи регламентируются ст. 284 ГК РФ, согласно которой земельный участок может быть изъят у собственника в случаях, когда участок предназначен для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства (вы не указали разрешенное использование земельного участка) и не используется для соответствующей цели в течение трех лет, если более длительный срок не установлен законом. В этот период не включается время, необходимое для освоения участка, а также время, в течение которого участок не мог быть использован по целевому назначению из–за стихийных бедствий или ввиду иных обстоятельств, исключающих такое использование (в ред. Федерального закона от 26.06.2007 N 118–ФЗ).

В любом случае, в соответствии со ст.35 Конституции РФ никто не может быть принудительно лишен своего имущества иначе как по решению суда. Если вдруг такой судебный процесс и возникнет (в чем я очень сомневаюсь), Вы можете сослаться на срок и трудности при сборе документов для оформления наследства, препятствующие использованию земельного участка. Кроме того, Вы будете являться собственником строения, расположенного на таком земельном участке, поэтому отобрать у Вас земельный участок вряд ли удастся.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 5