Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4098 голосов

Здравствуйте, я хочу оформить землю дачного участка. Дачный участок приобретался вместе с домом в 2000 году у владельца, которому был выделен этот участок в 1985 году на основании решения администрации города, о выделении земельного участка в постоянное (бессрочное) пользование под строительство жилого дома. Имею ли я право в этом случае на дачную амнистию, так как  п.4 статьи 35 земельного кодекса гласит, что отчуждение строения, сооружения, находящимся на земельном участке и принадлежащим одному лицу, проводится вместе с земельным участком? Правда этот закон 2001 года. Спрашиваю потому, что получил устный отказ в оформления по амнистии от регистратора, который невнятно говорил что–то по поводу «если бы вы приобрели дачный участок до 1990 года…» (весьма странный отказ).

Андрей (г. Магадан).

 В Вашем случае необходимо ссылаться не на ст.35 Земельного кодекса РФ, а на ст.25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», в соответствии с которой (пункт 7) государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, в случае, если к такому гражданину перешло в порядке наследования или по иным основаниям право собственности на расположенное на данном земельном участке здание (строение) или сооружение, осуществляется по правилам настоящей статьи. При этом вместо документа, устанавливающего или удостоверяющего право такого гражданина на данный земельный участок, в качестве основания осуществления государственной регистрации права собственности такого гражданина на данный земельный участок могут быть представлены следующие документы:

  • свидетельство о праве на наследство либо иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение;
  • один из документов, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи и устанавливающих или удостоверяющих право гражданина  любого прежнего собственника указанного здания (строения) или сооружения на данный земельный участок.

Представление предусмотренного абзацем вторым настоящего пункта документа не требуется в случае, если право собственности такого гражданина на указанное здание (строение) или сооружение зарегистрировано в установленном настоящим Федеральным законом порядке. (п. 7 введен Федеральным законом от 23.11.2007 N 268–ФЗ)

Также к указанным документам необходимо приложить кадастровый паспорт земельного участка (можно и без проведения геодезии).

Таким образом, для государственной регистрации права собственности на земельный участок Вам необходимо представить правоустанавливающие документы на строение на Ваше имя, архивную копию решения главы администрации о предоставлении земельного участка прежнему собственнику и кадастровый паспорт участка.

 В случае получения письменного отказа регистрационной службы Вы имеете право обжаловать его в судебном порядке.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3