Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 1) в каких случаях сделки с землей требуют нотариального удостоверения; 2) в каких случаях договор дарения земельной доли (пая) требует нотариального удостоверения?

Мареева Татьяна (Москва).

В соответствии со ст.163 нотариальное удостоверение сделки осуществляется путем совершения на документе, соответствующем требованиям статьи 160 настоящего Кодекса, удостоверительной надписи нотариусом или другим должностным лицом, имеющим право совершать такое нотариальное действие.
Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.

Так, нотариальная форма вводится ГК лишь для некоторых особо значимых сделок и при условии, что это прямо указано в законе. Кроме того, нотариальное удостоверение сделки может быть предусмотрено по соглашению ее участников, хотя бы такая форма сделки по закону не требовалась.
ГК содержит нормы об обязательном нотариальном удостоверении следующих сделок:
доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы (п. 2 ст. 185);
совершение передоверия по доверенности (п. 3 ст. 187);
договор об ипотеке и о залоге имущества в обеспечение обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен (п. 2 ст. 339);
соглашение залогодержателя с залогодателем об удовлетворении требований залогодержателя за счет заложенного имущества без обращения в суд (п. 1 ст. 349);
уступка требования, основанного на сделке, совершенной в нотариальной форме (п. 1 ст. 389);
договор ренты во всех его разновидностях (ст. 584);
составление завещания (ст. 1124).


Нотариальное удостоверение договоров купли–продажи недвижимости (ст. 550 ГК), продажи предприятия (ст. 560 ГК) и договора дарения недвижимости (ст. 574 ГК) было ранее необходимо в силу ст. 7 Вводного закона к ч. 2 ГК. Закон о регистрации прав на недвижимость, который введен в действие с 31 января 1998 г., не предусматривает нотариальную форму для названных сделок, однако необходимость их нотариального удостоверения может быть согласована участниками сделки.

Таким образом, при заключении договора дарения земельной доли стороны договора сами выбирают форму сделки:простую письменную или нотариально удостоверенную. При совершении иных сделок необходимо посмотреть включена ли такая сделка в перечень тех, что подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1