Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4099 голосов

Бабушка хочет подписать в наследство дом и участок, могут ли другие родственники оспорить завещание? В каких случаях (имеется другая внучка)?

оля.

Хороший вопрос. Юридически завещание является односторонней сделкой, а значит, как и всякая сделка, может быть оспорено. Преемники, лишенные своей доли, могут попытаться доказать, что наследодатель «обидел» их, поскольку писал завещание под принуждением или будучи в «несознательном» состоянии.
Автоматически недействительным («ничтожным») является завещание, если не соблюдена установленная форма: оно не удостоверено нотариусом или другим уполномоченным лицом, отсутствовали свидетели, обязательные в определенных случаях. Обратите внимание! По новым правилам, действующим с 2002 г., «не могут служить основанием недействительности описки и др. незначительные нарушения порядка составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя» (ст. 1131 Гражданского кодекса РФ).

Забрать часть имущества у преемников по завещанию могут так называемые обязательные наследники. Это лица, имеющие право получить часть наследства независимо от воли наследодателя, то есть даже если все имущество завещано другим преемникам. Обязательная доля полагается:

  • детям наследодателя (несовершеннолетним и взрослым, но нетрудоспособным);
  • нетрудоспособным родителям, супругу, иждивенцам умершего, если последние находились на его содержании не менее года до смерти.

Обязательная доля составляет не менее половины той части имущества, которая причиталась бы каждому из них, если бы наследование шло не по завещанию, а по закону.

ВАЖНО! По нынешнему законодательству (п. 4 ст. 1149 Гражданского кодекса РФ) наследник может «спасти» завещанное ему имущество от выделения обязательной доли. В частности, это возможно, если речь идет о наследовании жилого помещения (дома, квартиры), дачи и т. п., в котором проживает наследник по завещанию. Если обязательный наследник при жизни наследодателя таким жильем не пользовался, не принимал участия в его приобретении, содержании и т. п., то в суде можно ставить вопрос об уменьшении обязательной доли и даже о полном отказе в ее присуждении.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …