Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Здравствуйте! По наследству я получаю участок в садовом товариществе. На нем есть садовый дом, недостроенный дом и сарай. Документов на дом никаких нет (в отделе БТИ есть какой–то замер от 1998 года и совсем нет информации о собственнике дома) . В проведенной ранее кадастровой съемке указаны садовый дом и сарай. Как правильно оформлять этот участок и дом на себя? (документы на землю старые (1993г).Или может быть лучше этот дом снести, ведь он совсем старый? И как оформлять недостроенный дом, нужно ли вызывать БТИ? Благодарен за ответ.

Сергей (Московская область).

Не обязательно сносить дом, если на него нет правоустанавливающих документов. Вы можете либо признать право собственности на него в порядке наследования, либо вступить в права наследования только на земельный участок, а садовый дом и иные постройки оформить в порядке ст.25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» на основании Декларации. Второй вариант более премлим, БТИ можно не вызывать, если вы знаете площадь дома и размеры иных построек (например, по старым замерам). Если точные размеры Вам неизвестны (как в случае с новым домом), лучше БТИ вызывать, чтобы не указать в Декларации неправильные данные, хотя в итоге ни кадастровый ни технический паспорта на строения к Декларации прикладывать не придётся, из таких документов Вы возьмете только сведения о точной площади.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …