Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4056 голосов

В 1993 году в Наро–Фоминском районе я служл в Вооружонных силах молодым лейтенантом, и получил участок земли для ведения подсобного хозяйства (на территории воинской части). Создано некомерческое садовое товарищество «Калининец». Имеется «Свидетельство о бессрочном пользовании земельным участком для ведения личного подсобного хозяйства», выданное Петровским Сельсоветом и подписанное главой администрации с чётким указанием площади. Возможно ли приватизировать данный земельный участок и построить капитальный дом? И что для этого необходимо? В данный момент я демобилизовался, но участок продолжаю обрабатывать. Зарание благодарю.

Юрий.

 В соответствии со ст. 25.2 ФЗ от 21 июля 1997 г. № 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» (в редакции ФЗ № 93–ФЗ от 30.06.2006 г.) основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного Кодекса № 136–ФЗ от 25.10.2001 г., в частности, для ведения личного подсобного хозяйства на праве постоянного (бессрочного) пользования является свидетельство на право постоянного (бессрочного) пользования на земельный участок; постановление, на основании которого выдано указанное свидетельство и обязательно кадастровый план.

Однако, Вы указываете, что данный участок находится на территории воинской части. А согласно пункту 5 ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок, если он в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность.

Это, прежде всего земельные участки, изъятые или ограниченные в обороте в соответствии со ст. 27 ЗК РФ. Указанной статьей установлено, что земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством. При этом земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Так, согласно  п. 2 ч. 4 ст. 27 Земельного кодекса изъятыми из оборота считаются земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности зданиями, строениями и сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы РФ, войска Пограничной службы РФ, другие войска, воинские формирования и органы.

Таким образом, Вы не сможете оформить в собственность земельный участок, расположенный на территории воинской части. Не смогли бы этого сделать, и находясь на воинской службе.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3