Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4099 голосов

Здравствуйте!!! В марте 2008 года умер хозяин собственности (земельного участка) вступили в наследство три человека, земельный участок оформлен в 1993 году, а дом в БТИ не оформлен!!! Подскажите пожалуйста как оформить дом (построенный в июне 2008 года) в БТИ и какие документы для этого необходимы??? За ранее спасибо!!!

Дмитрий (Москва).

В соответствии с ч.4 ст.25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание (в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66–ФЗ).

Таким образом, наследники должны обратиться в БТИ с правоустанавливающими документами на земельный участок для получения технического паспорта на дом. Для того, чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, необходимо получить разрешение на строительство. Поэтому с техническим паспортом Вы обращаетесь в отдел архитектуры и градостроительства для получения разрешения на строительство, а потом там же получаете разрешение на ввод объекта в эксплуатацию. Далее на основании полученных документов Вы заказываете в БТИ кадастровый паспорт на дом, при получении которого с иными имеющимися документами можете обращаться в регистрационную службу для регистрации права собственности.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Комментарии (1):
# Елена (Красноярск) 27 мая 2009, 16:54:29
Получила в наследство 1,3 на ней неприватезированный дом могу ли я его приватезировать и что мне для этого дадо?спасибо
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …