Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4082 голоса

Здравствуйте! Имею в собственности земельный участок под индивидуальное строительство (зарегистрирован в 2007 г). Построен коттедж (500 кв.м) без оформления разрешения (сейчас находится в стадии оформлении). Узнала про закон «дачная амнистия». Могу ли я зарегистрировать свой дом по упрощенной схеме? Есть ли какие–нибудь ограничения по площади земельного участка и дома?

Елена.

 В соответствии с п.4 ст. 25.3 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются кадастровый паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство. До 1 января 2010 года кадастровый паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
(в ред. Федерального закона от 13.05.2008 N 66–ФЗ)

Согласно п.3 ч.3 ст.55 Градостроительного кодекса РФ для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию необходимо в числе иных документов представить разрешение на строительство.

Таким образом, для регистрации права собственности Вам необходимо получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, которое, в свою очередь, можно получить на основании разрешения на строительство.

Эту процедуру оформления можно в своем роде считать упрощенной, так как для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию не нужно согласовывать план постройки с различными службами (как раньше, с пожарными, СЭС и пр.)

Что же касается площади земельного участка, то есть определенные максимум и минимум, допустимые в разных муниципальных образованиях. Но если Ваш участок прошел кадастровый учет, следовательно его площадь соответствует нормам.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 1