Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Здравствуйте,После смерти деда пытаемся оформить в собственность земельный участок,который был выделен ему в пользование для ведения ЛПХ.В 2001–ом году при оформлении в собственность дома по наследству,в выписке из похозяйственной книги допустили ошибку:вместо площади 3000 кв.м была указана площадь в 3700 кв.м.Это выяснилось,при обращении в кадастровую палату при оформлении земельного участка.На руки выдали извещение о выявленных противоречиях в документах единого государственного реестра и документах заявителя(без печати и исходящего номера) и рекомендовали выяснить вопрос с волостной администрацией.В администрации выписали справку с сылкой на похозяйственную книгу о настоящих размерах участка и просьбой внести изменения в инвентаризационную опись.В кадастровой палате оказалось,что справка выписана не по форме,и придется её переделать.Просьбу выдать образец этой формы проигнорировали,сославшись на«юридическую грамотность»местной администрации и на то,что сами юридических консультаций не дают.Скажите пожалуйста,достаточно ли для оформления участка в собственность выписки из похозяйственной книги о предоставлении участка в фактическое пользование деду,выкопировку участка,свидетельства о наследовании?Насколько реально существование формы заполнения справки,уточняющей площадь участка,и каким образом можно проконтролировать правомерность действий чиновников кадастровой палаты?

Чугунов Виктор (Санкт-Петербург).

Тяжело ответить на вопрос, не видя документов!!!

В соответствии с п.2 ст.26 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» осуществление кадастрового учета приостанавливается, в частности, в случае, если: имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в представленных заявителем для осуществления такого кадастрового учета документах, и кадастровыми сведениями о данном объекте недвижимости (за исключением случаев, если при осуществлении такого кадастрового учета вносятся изменения в указанные кадастровые сведения); не представлены необходимые для кадастрового учета документы.

В силу  п.3,4 названной статьи орган кадастрового учета при принятии в соответствии с пунктом 1, 2 или 3 части 2 настоящей статьи решения о приостановлении должен установить возможные причины возникновения обстоятельств, являющихся основанием для принятия такого решения (в связи с технической ошибкой, допущенной органом кадастрового учета при ведении государственного кадастра недвижимости, с ошибкой, допущенной кадастровым инженером при выполнении кадастровых работ в отношении объекта недвижимости, о кадастровом учете которого представлено заявление, или в отношении другого объекта недвижимости, кадастровый учет которого был осуществлен ранее, и тому подобным).

Решение о приостановлении должно содержать причину приостановления осуществления кадастрового учета с обязательной ссылкой на соответствующие положения части 2 настоящей статьи. Если такое решение принято в соответствии с пунктом 1, 2 или 3 части 2 настоящей статьи, в нем указываются обстоятельства, послужившие основанием для его принятия, а также выявленные органом кадастрового учета возможные причины возникновения этих обстоятельств и рекомендации по устранению данных причин. Если решение о приостановлении принято в соответствии с пунктом 4 части 2 настоящей статьи, такое решение должно содержать указание на все документы, которые отсутствуют и которые должны быть представлены для осуществления соответствующего кадастрового учета.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …