Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Купила дом, на чертеже границ земель от 2001 года обозначена земля в собственности  10 соток и 15 соток в аренде (один кадастровый номер на собственность и аренду). Администрация требует провести новое межевание для раздельного учета земель. Могу ли не делать нового межевания? Можно ли долгосрочную аренду перевести в право пожизненного владения землей в данном случае?

Валентина (Старомышастовская).

В соответствии с п.1 ст.21 Земельного кодекса РФ право пожизненного наследуемого владения земельным участком, находящимся в государственной или муниципальной собственности, приобретенное гражданином до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется. Предоставление земельных участков гражданам на праве пожизненного наследуемого владения после введения в действие настоящего Кодекса не допускается.

Возникает вопрос: каким образом Вы получили единый кадастровый номер на два отдельных индивидуальных участка, принадлежащих Вам на разном праве. Может Вы что–то путаете!?

Для раздельного учета земель достаточно представить в Администрацию кадастровые паспорта раздельных участков. Скорее всего в 2001 году участок общей площадь. 2500 кв.м не прошел кадастровый учет (да такое и невозможно, повторюсь, из–за разного права), поэтому в настоящее время Вы можете получить кадастровые паспорта на участки 10 × 15 соток соответственно без проведения межевания, на основании правоустанавливающих документов и ситуационного плана.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Комментарии (2):
# Валентина (Старомышастовская) 20 апреля 2009, 16:04:24
Очень благодарна за разъяснения по делу № 1282. Для уточнения высылаю фото документа на землю с кадастровым номером. Достаточно ли его для оформления долгосрочной аренды? С уважением Валентина. Побольше бы таких фирм в помощь как Ваша :-)
# Валентина (Старомышастовская) 2 декабря 2009, 14:47:45
Кадастровый план не выдают, т.к. документы от 2001года, а выдают если документы такие же, но выданы до 10.07.2000г. Как быть? Что нужно сделать для получения кадастрового паспорта?
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …