Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4099 голосов

Здравствуйте, господа. У меня вопрос. В 1939 году отец получил земельный участок в бессрочное пользование. Построил на нем дом. В 1956 году подарил сыну и дочери по 1/2 части дома. Сестра отказалась от своей части дома в мою пользу ( отказ не оформлен документально) и отказывается от приватизации земли, но мне не оформляют приватизацию земли без нее. Что делать?

Антонина (Новороссийск г.).

Действительно, в силу ст.36 Земельного кодекса РФ граждане–собственники долей в домовладении для оформления земельного участка (при доме) в собственность должны совместно обратиться в орган местного самоуправления.

Поэтому в Вашем случае необходимо в установленном законом порядке оформить отчуждение доли дома в Вашу пользу. В противном случае, если сестра как пока еще законный собственник второй половины дома, не станет заниматься приватизацией, Вы ничего не сможете предпринять. Точнее, можно разделить дом в натуре и прекратить долевую собственность, чтобы не зависеть от совладелицы, но такой вариант более подходит для тех, у кого какие–то споры. А Вашем случае, повторюсь, необходимо надлежащим образом подписать договор (дарения или купли–продажи), стать единым собственником дома и одной приватизировать участок.

Правда, еще один момент! Если у Вас на руках имеется документ о передаче участка Вашему отцу в бессрочное пользование, Вы можете зарегистрировать право собственности на такой участок на основании п.7 ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». см. ответ на вопрос 1393.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 4