Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4099 голосов

Здравствуйте, в Истринском районе садовый участок в СНТ общей площадью 6 соток поделен между двумя собственниками (брат и сестра) по 1/2 в равных долях (на каждого по 3 сотки). Последние 20 лет мы платили членские взносы за участок (каждый собственник по 1/2 членского взноса), в 2009 г. председатель хочет с каждого собственника получить оплату членского взноса, то есть за те же 6 соток мы должны платить в два раза больше. Почему каждый собственник должен платить членский взнос за целый участок в 6 соток , имея в собственности только 3 сотки?

Наталья (Истра).

В соответствии со ст.1 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членские взносы  денежные средства, периодически вносимые членами садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения на оплату труда работников, заключивших трудовые договоры с таким объединением, и другие текущие расходы такого объединения.

В силу ст. 19 названного ФЗ обязанность по внесению взносов возникает именно у членов СНТ, а не у собственников участка, например, находящегося в долевой собственности. ВЫ же не являетесь 1/2 члена СНТ…, поэтому и взнос не делится пополам.

Посудите сами! Члены СНТ, пользующиеся неприватизированными земельными участкоми, также уплачивают членские и иные взносы, хотя участки вообще не находятся в их собственности.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2