Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

Спасибо за ответ на вопрос № 1381.Прошу Вас уточнить о порядке наследования.Я являюсь внуком, поэтому не могу наследовать(нахождение моей матери не известно)Свидетельство на фундамент получил.На деда есть документ о закреплении за ним земельного участка(запись в земельных шнуровых книгах колхоза).Заранее благодарен!
Отдельно большое спасибо за реальные ответы на вопросы

Владимир (Химки).

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В силу ст.1146 ГК РФ доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в частности в случае, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142.

Таким образом, при обращении в нотариальную контору для вступления в наследство по праву представления, ВЫ должны доказать смерть соответствующего наследника первой очереди по закону. Так как Вы не знаете о судьбе и местонахождении Вашей матери, полагаю, что признание права собственности на земельный участок в порядке наследования возможно только через суд. И то скорее всего сначала придется подавать заявление о признании матери безвести пропавшей, а затем умершей. И лишь потом решать вопрос с наследством.

Но меня интересует один момент!!! Вы пишете, что получили свидетельство на фундамент. Какое, на каком основании? Возможно решить судьбу земельного участка можно иным способом кроме изложенного выше. Необходимо уточнить…

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2