Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4081 голос

В феврале 2008 года начали заниматься оформлением участка по дачной амнистии в Истринском районе  по документам у нас 12 соток, решили оформить 17 соток. Мы подписали акты согласования границ с местной администрацией, соседями. Но геодезическая компания сказала вдруг, что нам возможно оформить только лишние две сотки, т. к. там границы соседнего участка. Мы снова переподписали все акты на 14 соток и в августе 2008 г получили кадастровый план. В сентябре мы узнали от соседей, что до границы соседнего участка есть еще 6 соток, т. е. мы могли бы оформить 17 соток. Геодезическая компания свою ошибку признала, но сказала, что нам откажут в повторном оформлении кадастрового плана. Разве нельзя внести исправления в кадастр план, ведь из–за ошибки геодезистов мы не смогли оформить лишние 5 соток? Это же не наша вина!

Нина Михайловна (Москва).

В соответствии с ч.1 ст.28 ФЗ 24 июля 2007 года N 221 ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» ошибками в государственном кадастре недвижимости являются:
  • воспроизведенная в государственном кадастре недвижимости ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в государственный кадастр недвижимости (далее  кадастровая ошибка в сведениях).

Согласно ч.4 названной статьи кадастровая ошибка в сведениях подлежит исправлению в порядке, установленном для учета изменений соответствующего объекта недвижимости (если документами, которые содержат такую ошибку и на основании которых внесены сведения в государственный кадастр недвижимости, являются документы, представленные в соответствии со статьей 22 настоящего Федерального закона) либо на основании вступившего в законную силу решения суда об исправлении такой ошибки.

Полагаю, Вам необходимо обратиться в Управление Роснедвижимости с заявлением об исправлении кадастровой ошибки, приложив правильное геодезическое описание (возможно, поможет какое–нибудь заключение, объяснение геодезистов о допущенной ошибке). Если не получится таким образом, то пробуйте решить вопрос в судебном порядке.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 2