Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4082 голоса

Здраствуйте, два смежных участка в СТ по 6 соток, стоимость межевания одного 5 тыс. руб., значит ли это, что я должен платить 10 тыс., или можно сразу оформить в один? В администрации поясняют, что только один участок предоставляется бесплатно, второй выкупается, так ли это, основание? И можно ли продать участок оформленный в собственность «без межевания». Заранее благодарен

Евгений (Новосибирск).

Если в генплане СНТ Ваши участки обозначены как 2 отдельных участка, следовательно, и оформлять их Вы должны отдельно.

По вопросу о выкупе…

На основании ст.28 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» предоставление в собственность земельных участков садоводам, огородникам, дачникам и их садоводческим, огородническим и дачным некоммерческим объединениям, получившим такие земельные участки из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется без проведения торгов за плату или бесплатно в случаях, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации.

Ничего не могу сказать Вам про Ваш город, но, приведу пример на Московской области.

В соответствии со ст.2 Закона Московской области (субъекта РФ) от 5 декабря 2002 года № 142/2002–ОЗ (Принят решением Московской областной Думы от 27 ноября 2002 г. N 4/38) «О ПЛАТЕ ЗА ЗЕМЕЛЬНЫЕ УЧАСТКИ, ПРЕДОСТАВЛЯЕМЫЕ В СОБСТВЕННОСТЬ ДЛЯ ВЕДЕНИЯ САДОВОДСТВА, ОГОРОДНИЧЕСТВА И ДАЧНОГО ХОЗЯЙСТВА НА ТЕРРИТОРИИ МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ» граждане, имеющие в фактическом пользовании земельные участки на землях, ранее предоставленных в постоянное (бессрочное) пользование в порядке, установленном законодательством, садоводческим, огородническим и дачным товариществам, кооперативам и иным организациям для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства, имеют право на однократное бесплатное получение в собственность земельных участков в пределах установленных норм.

В иных случаях предоставление в собственность земельных участков для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства осуществляется по кадастровой стоимости, но не выше нормативной цены земельных участков, за исключением случаев приобретения земельных участков на торгах (конкурсах, аукционах).

В случаях если кадастровая стоимость земельных участков не определена, земельные участки для ведения садоводства, огородничества и дачного хозяйства предоставляются в собственность по нормативной цене.

О возможности продажи участка без межевания см. ответ на вопрос 1398.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 4