Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Являюсь собственником доли дома по завещанию. 20 лет не пользуюсь своей долей, т.к. в доме проживает один из наследников по этому же завещанию. Есть ли закон, согласно которому право собственности может перейти к тому из наследников, который постоянно проживает (и прописан) в указанном домовладении и пользуется земельным участком?

Марина.

О таком законе мне ничего не известно.

Наследственное имущество, находящееся в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними. К соглашению о разделе наследства применяются правила ГК РФ о форме сделок и форме договоров.

Единственное, наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью, входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

Для получения более подробной информации стоит ознакомиться с Гражданским Кодексом РФ об общей долевой собственности наследников на наследственное имущество ст. 1165—1170 ГК РФ.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …