Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
План участка

100 соток | 16000 € за сотку

По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4056 голосов

Здравствуйте! У меня следующий вопрос: в данное время у меня на праве аренды находится земельный участок под огород. Могу ли я оформить договор купли–продажи данного участка для оформления его в собственность? Действует ли при этом преимущественное право? Объясните процедуру оформления в органах исполнительной власти.

Василий.

 В соответствии со ст. 624 ГК РФ в договоре аренды может быть предусмотрено, что арендованное имущество переходит в собственность арендатора по истечении срока договора или до его истечении при условии внесения арендатором всей обусловленной договором выкупной цены.

Если условие о выкупе арендованного имущества не предусмотрено в договоре аренды, оно может быть установлено дополнительным соглашением сторон, которые при этом вправе договориться о зачете ранее выплаченной арендной платы в выкупную цену.

Преимущественное право на выкуп арендованного имущества ГК прямо не предусматривает. Но согласно ст. 621 ГК РФ арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Таким образом, во время аренды Вами данного участка, третьи лица на него претендовать не могут, то есть только Вы можете в период действия договора обратиться к Арендатору с предложением о выкупе. А по окончании срока аренды, Вы имеете преимущественное право на продление договора аренды и, как следствие, также на дополнительное соглашение о последующем выкупе.

Процедура оформления зависит от того, когда и каким образом оформлен ныне действующий договор аренды. Если Вы проводили межевание участка, поставили его на кадастровый учет, разработали и утвердили проект границ, заключили договор аренды и зарегистрировали его в органах регистрационной службы, то для выкупа с Вашей стороны, вероятно, будет достаточно получить новый комплект кадастровых планов (уже без проведения межевания) и заключить договор выкупа арендованного имущества. Если же никаких подобных действий Вы не производили, то Вас ожидает нелегкий процесс прохождения различных инстанций и сбора необходимых документов. Начинать необходимо с местной администрации, точнее с ходатайства главы местной администрации перед Главой района о выкупе арендованного участка.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3