Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4090 голосов

Здравствуйте. У меня такой вопрос: у меня оформлено право аренды на земельный участок под огородом (договор аренды истек в 2004 году, но я продолжаю пользоваться участком и платить за землю, претензий со стороны администрации нет), рядом стоит жилой дом. Собственник дома сейчас претендует на мой земельный участок, для увеличения под своим домом. Как я могу отстоять свои интересы и оставить свой земельный участок за собой?

Василий.

 В соответствии со ст. 621 ГК РФ арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора аренды имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.

Если же арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок.

Таким образом, если Вы продолжаете пользоваться участком, и ни местная администрация, ни Комитет по управлению имуществом не возражает, договор считается «по умолчанию» возобновленным. Но все же лучше, руководствуясь ст. 621 ГК РФ, письменно уведомить арендодателя о своем желании возобновить договор аренды, пользуясь преимущественным правом.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 5