Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4109 голосов

Здравствуйте! Хотим приобрести участок в СНТ. Риэлтор предлагает провести сделку по договору купли–продажи, оформленному в риэлторской фирме. Аргументирует это тем, что они в дальнейшем помогут с передачей его в регистрационную палату и с получением свидетельства о собственности, как можно скорее, что нас, в принципе, устраивает. Подскажите, пожалуйста, могут ли возникнуть в дальнейшем какие–нибудь проблемы с владением этим участком (появление наследников или еще что–нибудь)? Может, лучше настоять на оформлении договора через нотариуса? Какой из этих способов оформления договора купли–продажи надежней и безопасней? Спасибо!

Римма.

 В соответствии со ст. 434 ГК РФ договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок. Договор простой письменной формы, который вам предлагает риэлторская фирма, также предусмотрен и разрешен Российским гражданским законодательством (ч.2 ст. 434 ГК РФ), как и нотариально удостоверенный.

Условия и содержание договоров двух различных форм совпадают, разница лишь в том, что в договоре ППФ нет отметки о проверке дееспособности сторон, а для его заключения и подписания не требуется свидетель, каковым является нотариус. Последствия двух различных договоров также одинаковы, так как согласно  ч.3 ст. 433 ГК РФ договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, то есть независимо от формы договора.

Но, несмотря на изложенное, Вы безусловно вправе настоять на нотариальной форме договора. Тем более, я думаю, и такой договор риэлторская фирма Вам поможет зарегистрировать.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 4