Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Моей бабушкой недавно получен участок в СНТ в долгосрочную аренду на 49 лет. Может ли она передать его мне по наследству? Что нам для этого нужно сделать?

Лера.

 В соответствии с чч. 2,3 ст. 617 ГК РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное.

Арендодатель не вправе отказать такому наследнику во вступлении в договор на оставшийся срок его действия, за исключением случая, когда заключение договора было обусловлено личными качествами арендатора.

А согласно ст. 1181 ГК РФ входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях земельный участок, принадлежавший наследодателю на праве собственности или пожизненного наследуемого владения.

Таким образом, если в договоре аренды между Вашей бабушкой и СНТ не указано, кто конкретно становится ее правопреемником по указанному договору в случае ее смерти, то арендатором вместо умершей станет наследник по завещанию или закону. Но земельный участок перейдет наследнику не в собственность, а также в аренду на оставшийся срок.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …