Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

Часть дома, в котором я живу, досталась мне по дарственной, земля не приватизирована. Я хочу приватизировать свою землю, которая у меня в аренде, и землю соседа, которая в аренде у него. Возможно ли это?

Саволайнен С.

 В соответствии со ст. 35 Земельного Кодекса РФ в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Если вы хотите оформить на себя и землю соседа, на это необходимо его исключительное согласие. В любом случае, нужно определить между собой внутренние границы земельного участка и подписать мировое соглашение (заверить в местной администрации или у нотариуса (желательно у нотариуса). Но у соседа обязательно должна остаться часть земли, необходимой для обслуживания его части дома и для беспрепятственного прохода и проезда к части дома.

Если к мировому соглашению прийти не удастся, порядок пользования определяется в суде на основании заключения землеустроительной экспертизы и той же ст. 35 Земельного Кодекса РФ. 

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …