Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4058 голосов

Можно ли оформить в собственность? Есть выписка из похозяйственной книги на выделение участка в 25 соток в 1975 году, на данном участке находятся огород и хозяйственные постройки: сарай, баня, летняя кухня, дровник. Местная администрация не дает разрешение, мотивируя отказ тем, что данные земли предназначены для ведения огородничества жителей сельского поселения. Всю жизнь прожили в этом поселении и пользовались данной землей.

Нина Николаевна.

 В соответствии со ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» выписка из похозяйственной книги о наличии у гражданина права на земельный участок, выдаваемая органом местного самоуправления, может являться основанием для государственной регистрации права собственности лишь в случае, если такая выписка выдана на участок, предоставленный для ведения личного подсобного хозяйства.

Вы пишете, что на участке находится огород и хозяйственные постройки, а конкретную категорию земли не указываете. И учитывая то, что у вас на руках уже имеется выписка из похозяйственной книги, Вы пишете, что администрация не дает разрешения на оформление участка в собственность.

 В соответствии с п. 9.1 Федерального Закона № 137–ФЗ от 25.10.2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса РФ» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

 В случае, если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право гражданина на земельный участок, предоставленный ему до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, такой земельный участок считается предоставленным указанному гражданину на праве собственности, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность.

Государственная регистрация прав собственности на указанные в настоящем пункте земельные участки осуществляется в соответствии со статьей 25.2 Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122–ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Принятие решений о предоставлении таких земельных участков в собственность граждан не требуется.

Для более точной консультации Вам необходимо уточнить категорию земельного участка и какие сведения указаны в выписке из похозяйственной книги. Но думаю, что лучше с имеющимися документами подъехать к нам в офис.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Комментарии (1):
# Алена (Электросталь) 4 декабря 2009, 14:30:46
Я и мать имеем в долевой собственности дом в черте города. Хотели оформить землю в собственность по дачной амнистии. Консультант в регистрационной палате, посмотрев наши документы, сказала, что в собственность землю нам могут оформить, но без категории земли. Сдали документы в кадастровую палату (договор о бессрочном пользовании на землю под ИЖС от 1953 года, заключенный с отцом, умершим в 1970 году), свидетельство о праве на наследство, свидетельства о регистрации права собственности на дом, кадастровый паспорт на земельный участок В1, межевое дело. Кадастровая палата отказала в выдаче кадастрового паспорта В2 на основании, что мы не являемся собственниками земельного участка. Посоветуйте, пожалуйста,что нам делать дальше.
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 6