Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4068 голосов

В домовладении 4 сособственника, у каждого из которых в фактическом пользовании имеется земельный участок. Имеется план фактического пользования землей от 1989 г. Могу ли я одна обратиться в муниципальные органы с заявлением о предоставлении моей доли земельного участка в собственность, или необходимо заявление от всех сособственников дома, причем у одного сособственника земля уже в собственности с 1993 года, есть правоустанавливающие документы. На основании каких законов я могу (не могу) это сделать? Жду ответа. Спасибо.

Наталья Васильевна.

Вы, безусловно, можете одна, без совладельцев дома, обратиться в администрацию по вопросу оформления в собственность своей части участка конкретной площадью (без доли).

Но где она  Ваша часть участка?

На основании ст. 35 Земельного кодекса РФ в случае перехода права собственности на здание, строение, сооружение к нескольким собственникам порядок пользования земельным участком определяется с учетом долей в праве собственности на здание, строение, сооружение или сложившегося порядка пользования земельным участком.

Таким образом, все совладельцы должны между собой определить внутренние границы общего земельного участка и закрепить их документально. То есть заключить между собой мировое соглашение и заверить в местной администрации, а лучше у нотариуса. Только потом Вы можете спокойно оформлять отдельно свой участок.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …