Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4109 голосов

Добрый день. Есть свидетельство о собственности на дачный участок, выданное комитетом по земельной реформе, датировано 1991 годом. К сожалению, местонахождение участка по свидетельству установить точно невозможно (но в нем указан номер участка). Документы обнаружены только сейчас, участком не пользовались, выяснить судьбу документов–участка решили сейчас. В настоящее время этим участком пользуется другой человек, платит членские взносы. Возможно ли каким–либо образом восстановить права на участок, если им не пользовались 16 лет? Возможно ли оформление новым пользователем (он отражен в схемах товарищества) участка в собственность без судебного отчуждения прежнего права?

Сергей.

 В соответствии с п. 3 ст. 35 Конституции РФ никто не может быть лишен своего имущества иначе как по решению суда. Так и глава 15 ГК РФ, регламентирующая основания и порядок прекращения права собственности, подтверждает вышеуказанную норму Конституции РФ. 

Другой вопрос, что в свидетельствах образца 90–х годов на садовые участки не указывались номера участков. И сейчас индивидуализировать их на местности непросто. Тем более, что в Вашем случае правление СНТ скорее всего не только Вам не поможет, а напротив, будет всяческим образом препятствовать.

Полагаю, что здесь нет перспективы внесудебного решения вопроса. И судебный процесс по восстановлению нарушенных прав собственника неизбежен.

Наш юрист может помочь в составлении искового заявления, а при необходимости представить Ваши интересы в суде.

Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3