Тел.: 8-926-290-27-30
ICQ: 92473347
По какому принципу вы выбираете себе геодезическую фирму?
Всего: 4066 голосов

Мне принадлежит участок в садовом товариществе. Участок угловой, возле леса. С двух сторон, обращённых к лесу, есть ещё примерно 5 соток земли. Могу ли я купить или взять в долгосрочную аренду эти 5 соток? Можно ли прирезать их к моему участку? Какова процедура оформления?
Спасибо.

Любовь.

Ситуация такова:

 В соответствии со ст. 25.2 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122–ФЗ (в ред. ФЗ от 30.06.2006 г. № 93–ФЗ) земельные участки регистрируются по фактической площади. Причем в ФЗ не оговариваются случаи, подобные Вашему, то есть если «прирезка» выходит за пределы СНТ. Но нормативной базой Правительство Московской области установлены предельные размеры «прирезки». Так, в СНТ разрешено увеличивать участки не более, чем на 600 м² То есть Ваши 5 соток не превышают допустимого предела.

Но, согласно ст. 18 ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» членами СНТ могут быть граждане Российской федерации, достигшие возраста 18 лет и имеющие земельные участки в границах такого товарищества. Таким образом, названный ФЗ такой формулировкой ограничивает земельный участок пределами территории СНТ.

На практике, я полагаю, все зависит от того, пройдет ли Ваше землеустроительное дело проверку в Управлении Роснедвижимости. Если выяснится, что «прирезка» выходит за пределы СНТ, скорее всего дело не «пропустят». Если нет Вам повезло: увеличите свой участок на 5 соток.

Теги: —
Перейти к делу №
Подпишитесь на RSS
Чтобы оперативно получать новые ответы,
подпишитесь на обновления по электронной почте
или на RSS-ленту!
Ваш комментарий
Текст:
Email:
    
  
Пароль:
 
Имя:
Откуда вы:
Москва, Раменское, Васюки, …
За неделю: 3